home
ARCHIV 2009


Hans Trippolt, Christoph Luger und

NEUE MITGLIEDER – Maria Anwander, Ruben Aubrecht, Mathias Kessler, Gabriele Obriejetan, Norbert Pümpel, Marko Zink.

In der ersten Ausstellung des Jahres 2009 ehrt die Berufsvereinigung gemeinsam mit der Stadt Bregenz Hans Trippolt zu dessen 90. Geburtstag (Katalog zur Ausstellung). Der in Wien arbeitende Christoph Luger zeigt neue Arbeiten. Weiters werden die neu aufgenommenen Mitglieder vorgestellt.

BALLKANDEMOKRACI
Ismet Jonuzi, Burim Myftiu, Zaka Prelvukaj, Eshref Qahili, Hazir Reka, Adem Rusinovic, Agim Salihu, Valdete Vuciterna, Rudina Xhaferi,
Kurator: Rafet Jonuzi

Über Einladung der Berufsvereinigung hat Rafet Jonuzi eine Auswahl von Künstlern aus dem Kosovo zusammengestellt.

Sabine Morgenstern | Roland Haas | Rainer Rainer | Elmar Mayer

Morgenstern, Haas, Rainer, Mayer - allesamt Mitglieder der Berufsvereinigung - stellen neue Arbeiten aus.

SECOND LOOK (AT THE SURFACE)

Gean Moreno  USA, Josh Shaddock USA, Michele Chiossi I,
Mika Tajima JP, Erik Steinbrecher CH.
Kuratorin: Swetlana Heger 

Die eingeladen KünstlerInnen beziehen sich in ihren Werken auf Geschichten aus dem Alltag. Die Grenze zwischen Kunst, Design, Mode und verschwindet dabei manchmal fast gänzlich und bringt die Kunstwerke in einen erweiterten Kontext der Populärkultur. Trotzdem wird beim genauen Betrachten der ausgestellten Werke, aus dem ersten, oberflächigen Blick ein anderer.
Die Auswahl der klassischen Materialien wie Marmor und Holz oder Methoden wie Malerei und Skulptur sind ein interessanter formaler Aspekt der Ausstellung.

„different.ways.2.SCULPTURES“

Sepp Auer, Ona B. Judith.P.Fischer, Eva Gasser, Alfred Graf, Silvia Maria Grossmann, Manfred Hirschbrich, Elisabeth Homar, Evelin Klein, Ruppert Klima, Walter Kölbl, Gert Linke, Heide Pichler, W.M. Pühringer, Kurt Spitaler, Franziska Stiegholzer, Fridolin Welte

Kuratorin: Judith.P.Fischer

Vernissage am Freitag, 17. Juli 2009 um 20 Uhr

Christian Macketanz und Zur Zeit –Liverpool

Der in Berlin lebende Künstler Christian Macketanz wird Malerei der letzten Jahre ausstellen.

In der Reihe „Zur Zeit“ ist nach den Kunsthochschulen und Akademien in Wien, Dresden und Köln dieses Jahr die Liverpool School of Art and Design eingeladen Arbeiten Ihrer Studenten vorzustellen:
Ashley Leach, Hannah Pierce, Graham Thew

Portrait - Mitgliederausstellung - Alle Mitglieder der Berufsvereinigung sind eingeladen sich mit dem „Portrait“ als Thema auseinanderzusetzen:

Aberer Ilse, Aberer-Grass Eveline, Adlassnigg Roland, Agostinelli Ines, Althaus Lisa, Amann Marion, Anwander Maria, Aubrecht Ruben, Bender Wolfgang, Bohne Bettina, Bolter German, Bosch Werner Marx, Böwing Liz, Boztepe - Rhomberg Miriam, Büchel Ana, Bucher Günter, Collini Margot, Diem Gerhard, Dorigo Ursula, Dünser Jytte, Dworak-Dorowin Irene, Eberharter Daniela, Eckert Klaus, Egender Manfred, Fehr Peter Stefan, Fend Dorid, Fetz Leopold, Fohn Maximilian, Frei Jeannette, Fritsch Marbod, FURIOSO, Gamper Hannes, Gasser Hubert, Gassner Franz, Gehrmann Signe, Geiger Werner, Gisinger Elsbeth, Gmeiner Harald, Greissing Heinz, Grünauer Harald, Gschwendtner-Wölfle Rut, Gujegiani Nikolas, Haas Gerda, Haas Roland, Heger-Davis Swetlana, Heinzelmaier Kurt, Helbock Christian, Heller Yvette/Ulmer Gabriele, Hermann Manfred, Hofer Edith, Hopp Gerti/Meraner Margot, Huber-Leierer Ute, Husar Barbara Anna, Jansa Maria, Jonuzi Rafet, Kaja Ewa, Kessler Mathias, Klobassa Ulrich, Klocker Elisabeth, Konrad Ilse, Krismer Margit, Lampert Hubert, Leissing Edgar, Lingenhöle-Rainer Sabine, Lingg Ch., Lissy Christoph, Luger Sabine, Malin Gerold, Mang Claudia, Marte Sabine, MASU Baumgartner Mathias, Mathà Marion, Matt Kurt, Matzalik Peter, Mayer Herbert, Mittermayer Michael, Moosbrugger Anton, Morgenstern Sabine, Nyberg Chromy May-Britt, Obriejetan Gabriele, oelz david, Platonow Viktor, Preuss Philipp, Rainer Rainer, Ralser Maria, Rauch Helmut, Rauch Marta, Rhomberg-Malin Ruth, Rodewald Evelyn, Schneider Rainer, Skok Gerhard, Smodics Erich, Springenschmid Ingo, Sturn Hans, Tschabrunn Gunna, Tuerr Christian, Türtscher Franz, Vonbank-Schedler Ulli, Wacker Alexandra, Waeger Uta-Belina, Waibel Stefan, Weishäupl-Högler Ilga, Welte Fridolin, Widmann Hannes, Zauner Albrecht, Zink Marko.